局长信箱

用户登录
账户
密码
CAPTCHA image
请输入图中显示的字符

相关链接
站内搜索

您现在的位置: 首页 > 局长信箱 > 查看留言
查看留言
留言日期:  
标题关键字: 内容关键字:
回复内容关键字:
  
留言编号:058699 留言人:qhzj78 留言时间: 2018-6-11 13:51:07
留言内容: 关于6月5日投诉中华保险的回复


我是赣A5716B的车主,本人于2018年6月5日投诉中华保险迟迟不定损,导致车辆不能得到维修的问题,现已得到解决,十分感谢贵局的积极响应和帮助。

留言回复:

  您好!来信收悉,感谢您对江西保监局工作的关注与支持!

                          2018年6月20日

办理部门:
留言编号:058671 留言人:qhzj78 留言时间: 2018-6-5 17:34:43
留言内容: 关于中华保险工作人员迟迟不定损导致车辆不能维修的投诉

我是中华保险的车险客户,本人于2018年5月25日12:30因车辆事故向中华保险客服报案,中华保险人员也来勘察了现场,同时我也将车辆开到南昌恒信威力4S店进行检查,4s店服务人员也及时和中华保险定损人员进行了联系沟通,但中华保险的服务人员至今不与我主动联系告知我车辆定损情况,也不与4S店明确定损价格,导致我的车辆不能得到维修,对我个人工作生活影响很大,请贵局帮助我尽快解决问题为感。

留言回复:

  您好!
  根据《保险消费投诉处理管理办法》的规定,您所反映的事项属于保险消费投诉事项,我们将按照相关规定尽快为您办理。
  本栏目主要用于接收公众在江西保监局职能范围内的相关咨询和意见建议。今后如需投诉或举报,可采取以下任一种方式:一、登陆江西保监局网站“信访投诉”栏目;二、致电12378全国保险消费者维权热线。上述方式将有专人受理登记您的投诉,以便更加快捷地处理问题。
  谢谢您对江西保监局工作的支持!
                          2018年6月8日

办理部门:
留言编号:057785 留言人:陈慧 留言时间: 2018-1-14 17:38:34
留言内容: 新华保险彭泽支公司原地址已搬迁,彭泽县内无网点,无法办理业务

保监局同志:
  你好
  我叫陈慧,我的父亲在15年在新华保险彭泽支公司买了份保险。17年12月,我父亲到彭泽支公司办理信息变更,发现大门已关,所有办公家具和电器已搬空,询问周边人,才知公司已搬迁,但不知迁往哪里。
  后来,我打了新华公司95567客服热线,被告知彭泽县没有登记办公地点,打电话12378投诉,说不受理,让我形成书面文字到网站投诉。
  目前,我家人只是办理信息变更,若出险,真不知道找谁办理。我听朋友说,保险公司的开设和关闭是要经过保监局同意的,我想核实一下,保监局是否有批准同意关闭,如果没有批准,擅自关闭,我觉得是对客户的不负责,请严查。

彭泽支公司原地址:彭泽县龙城大道1286号(农商银行附近)

留言回复:

  您好!留言已收悉,经核实,新华人寿保险股份有限公司彭泽支公司已于2017年1月11日办理地址变更的行政许可程序,相关结果可登录我局外网查询(网址:http://www.circ.gov.cn/web/site25/tab1467/info4056711.htm)。我局将提醒新华人寿江西分公司及时向客户告知,感谢您对江西保险业的关注。

办理部门:
留言编号:057728 留言人:linxiumei19700409 留言时间: 2018-1-6 16:30:20
留言内容: 关于新华保险九江柴桑区黑网点事宜

保监局:
  九江柴桑区发现一网点,正在经营,室外没有正式挂牌,但室内墙上挂有新华保险字样的各种规章制度,本人有相片为证。
  
  网点地址:九江市柴桑区沿河北路5支巷2号

  望保监局严格查处,维护行业风气,谢谢。

留言回复:

  您好!我局将对您反映的新华保险在九江柴桑区未挂牌经营一事进行核查处理。感谢您提供的线索,希望您继续关注江西保险业的发展。

办理部门:
留言编号:055522 留言人:JDHG770359799 留言时间: 2017-4-6 10:05:08
留言内容: 代位追偿算报险一次吗?

交通事故中,我方无责,待车辆修好,对方车主留在责任认定书上的电话停机,对方保险公司不肯付我修理费。我想启用代位追偿,可我承保的大地保险却告诉我,若启用代位追偿会算我报险一次,来年会增加保费,请问这是真的吗?记得中保协会在2015年下发了一份文件〈2015.267号〉明文规定无责任方启用代位追偿不得算报险,不得增加车主来年保费。可大地保险又为何坚持己见?能否作个明确答复?

留言回复:

 您好!
  来信收悉。根据中国保监会《关于中国大地财产保险股份有限公司机动车综合商业保险等条款和费率的批复》(保监许可〔2016〕431号)批准的中国大地财产保险股份有限公司的商业车险的条款和费率约定,是否启用代位追偿不影响下一年度无赔款优待系数。
  感谢您对江西保险业的关注与支持!

办理部门:
留言编号:050891 留言人:ranheimi 留言时间: 2015-9-10 15:15:51
留言内容: 咨询下怎么选择保险产品

最近听了很多关于保险方面的介绍,我很受启发,想给家人买保险,想咨询下怎么选择保险产品啊?

留言回复:

  您好!在选择保险产品时,应仔细阅读保险条款,切勿望文生义。一是要根据所需化解风险的性质,了解自己要选择的保险类别,如人身保险、财产保险、信用保险、责任保险等类型。二是要根据所需化解风险的内容,选择最适合自己需要的保险产品。三是要根据自己的经济实力,选择适当的保险金额和缴费方式。具体的保险选择您可以向保险公司咨询。
  感谢您对江西保险业的关注!

办理部门:
留言编号:050890 留言人:jxbx 留言时间: 2015-9-10 14:58:56
留言内容: 如何选购车险?

我刚刚买了一辆私家车,才办好购车手续没多久就街道了好几家保险公司的推介电话,有营销员,有说电话销售,有汽车销售商,等等。想请问下,哪种渠道购买保险比较靠谱啊?

留言回复:

  您好!在保险销售渠道选择时,应根据自己的实际情况与偏好来选择。具体来说,目前有六种不同的途径购买保险产品:一是保险营销员,这类途径可以上门服务,并保证随时联系,具有机动灵活的特点;二是保险代理公司,汇集了专业、高水准保险业务人员,但只能在授权范围内开展业务;三是保险经纪公司,选择余地多,代表保户的利益,广泛接触和比较各家保险公司的保险产品,但是他们目前针对个人的业务不多;四是车商等兼业代理,该类机构网点多、分布广、方便快捷;五是保险公司,消费者能够及时获得全面客观的保险知识,承保和理赔一条龙服务效果明显;六是互联网,可以直接比较多家保险公司的产品,但是因其为自助式服务,条款解释、理赔服务等需要自己主动了解。
   感谢您对江西保险业的关注!

办理部门:
留言编号:048650 留言人:gobayq 留言时间: 2015-2-12 14:42:23
留言内容: 人寿保险公司业务员在两家人寿保险上工号

代理人可以在两家人寿保险公司同时上工号吗?如果上了会出现什么样的后果?

留言回复:

  根据《保险法》第一百二十五条“个人保险代理人在代为办理人寿保险业务时,不得同时接受两个以上保险人的委托”,因此个人代理人不得在2家人寿保险公司同时上工号。个人代理人在2家人寿保险公司同时上工号不符合保险法规定。

办理部门:
留言编号:048563 留言人:18979765050 留言时间: 2015-2-2 21:27:52
留言内容: 2012年的公估证今年到期,如何换证,每年后续教育如何完成?

我在江西省,我没有在保险公司上班,但是我2012年考取江西省保险公估证,2015年到期!想要更换证书,需要如何办理,需要提供哪些证明?
  公估人每年的后续教育个人的一般在什么地方完成?(保宝网上面的行不行)
  换证除了提供后续教育后 还需要提供其他材料么?

留言回复:

  根据保监会下发的《关于保险公估从业人员资格考试有关事项的通知》(保监函〔2014〕33号)文件,从2014年3月1日起,保险公估从业人员资格考试等工作转中国保险行业协会负责。即从2014年3月1日起,保监局不再受理新的保险公估从业人员资格考试报名申请。目前,江西省保险公估从业人员资格考试、换证事宜由江西省保险行业协会负责办理。
  一、江西省保险公估从业人员资格证书换发申请材料
  ①申请表(一式一份,在江西保险网http://www.jxsbxw.com.cn资料下载专区下载保险公估从业人员资格证书换发申请表);
  ②本人身份证复印件(一式一份);
  ③资格证书原件(如遗失原件需登报申明,提供报纸原件);
  ④前3年内每年接受继续教育情况的有关证明(一式一份,可在保宝网 http://www.yxybb.com/上完成后续教育);
  ⑤近期正面免冠1寸白底彩色电子照片(30KB大小以内,U盘拷贝)。
  二、换证地址及受理机构
  证书换发地址:南昌市红谷滩新区红谷中大道1402号浦发大厦1612 室
  证书换发受理机构:江西省保险行业协会
  咨询电话: 86207872 

办理部门:
留言编号:033584 留言人:19740920 留言时间: 2012-2-3 10:13:22
留言内容: 保险公司拒赔

我小孩廖聪于2010年9月1日和2011年9月1日分别在中国人保和中国人寿江西省遂川县分公司购买了两份学生保险,我小孩于2011年2月查出患有白血病在南昌大学一附院住院治疗,期间共花费十多万元,2011年10月至11月那次住院费用一万多元,两家公司都分别推诿给对方,并拒赔,我多次与两家公司交涉都不予答复。我花费十多万元,总共才给我报了一万五千元,那次一万多元,两家保险公司还拒赔,他们良心何在,有没有社会责任心,难道在他们心里只有经济利益吗?在此,希望贵局能出面给我调解和交涉,希望早日能帮我把那笔住院费用给报了。本人将不胜感激。

留言回复:

  您好!经核实,被保险人廖聪于2010年9月1日在人保财险遂川县支公司投保了学生、幼儿安康保险,保险期间自2010年9月1日零时起至2011年8月31日二十四时止。在此期间,先后花费医疗费49035.86元、10846.56元,考虑到被保险人实际情况,人保财险已分两次赔付15255.28元、3079.38元,金额高于保险条款规定的应赔付金额。
  被保险人廖聪于2011年9月1日在中国人寿遂川县支公司投保一份国寿附加学生儿童住院费用补偿医疗保险(A款),于2011年10月-11月因白血病住院医疗,花费医疗费一万多元。该笔费用不属于人保财险学生、幼儿安康保险保险期间,而根据国寿附加学生儿童住院费用补偿医疗保险产品条款属责任免除范畴(条款第四条第二款规定:被保险人对本附加合同生效前已遭受的意外伤害、已患未治愈疾病或已有残疾的治疗属责任免除范畴)。但中国人寿吉安分公司考虑到客户的实际情况,同意对被保险人本次住院的费用进行适当补偿。

办理部门:人身保险监管处
首页 上一页 下一页 尾页 转到 总数:66[每页10条目],1/7
地址:江西省南昌市红谷滩新区红谷中大道1402号 邮编:330038 电话:(0791)86387112

版权所有: 中国保险监督管理委员会  京ICP备05047276号

 最佳浏览分辨率 1024×768